Tir Sportif

Pluie de médailles pour les Creusotins aux Championnats Départementaux Indoor

Creusot Infos

5 novembre 2019

Recommander cette page

C’est une édition à marquer d’une pierre blanche, les compétiteurs de la société de tir du Creusot ont faits le plein, de mémoire de coach se sont les meilleurs résultats en terme du nombre de podiums obtenus depuis bien longtemps, dans toutes les catégories et disciplines en salle on retrouve pour ce Championnat un ou plusieurs Creusotins sur la boite, c’est bien dommage que les médias locaux ne couvrent pas asser ce beau et vieux sport qui a chaque Olympiade l’élite Française brille. Les Compétiteurs de la cité du pilon sont rentrés avec 31 médailles et un record de Saône et Loire.

Résultats complets des tireurs Creusotins.
Discipline arbalète 18 mètres :
En cadets : 1er Hugo Palumbo 540 points Champion de Saône et Loire, … 6 tireurs
En juniors : 4e Dorian Gonnet 515 points, … 6 tireurs
En Dame 1 : 1re Marie Dutreuil avec 554 points Championne de Saône et Loire, 3e Florence Magnin avec 548 points, … 8 tireurs

En Séniors 1 :
2e Jean Paul Coussot 574 points, 3e Gaëtan Bagnard avec 567 points, 5e Nicolas Mutin 565 points, 9e Sylvain Pelletier 434 points.
Classement par équipe :
Les séniors 1 du Creusot sont Vice Champions de Saône et Loire.

En Vétérans :
1er Philippe Bagnard 550 points Champion de Saône et Loire, 2e Alain Denis 536, 3e Florent Billon 532, 5e Antonio Marchésano 528 points, 7e Jacques Muret 514 points, 9e Claude Jammes 494 points, 10e Virgilio Chioffi 494 points, 11e André Bagnard avec 493 points, 12 tireurs.
Classement par équipe  : les Vétérans du Creusot sont Champions de Saône et Loire.

Disciplines Pistolets à 10 mètres :
-En précision :
Séniors 1 : 4e Jocelyn Bocquel avec 535 points … 12 tireurs.
Dames 2 : 3e Anne-Sophie Gaïk avec 511 points …
Séniors 2 : 3e Laurent Beste avec 537 points, 6e Florent Billon avec 529 points, … 13 tireurs.
Séniors 3 : 4e André Bagnard 519 points, 5e François Bony 508 points, … 11 tireurs.

Pistolet précision Para-Tir en P1 : 1er Philippe Maniez avec 503 points, 2e Bernard Montois avec 466 points.

-En standard :
Séniors 1 :
3e Jocelyn Bocquel avec 356 points, …7 tireurs.
Dame 2 : 3e Anne-Sophie Gaïk avec 289 points.
Séniors 2 : 3e Florent Billon avec 334 points 7 tireurs …
Séniors 3 : 3e François Bony 305 points, 4e André Bagnard 278 points

-En Vitesse :
Séniors 1 :
6e Jocelyn Bocquel avec 17 pastilles.
Dame2 : 3e Anne-Sophie Gaïk 5 pastilles…
Séniors 2 : 4e Florent Billon avec 16 pastilles 7 tireurs.
Séniors 3 : 2e François Bony avec 18 pastilles, 3e André Bagnard avec 7 pastilles.

Discipline Carabine :
En minime hors match : 1er Loudivio Muccini, 2e Yanis Jusseau
En minime para-tir hors match : 1re Nesrine-Sarah Bechelaghem avec 406,2 points sur 40 coups, score de niveau national.
En cadet : 2e Hugo Palumbo avec 561,8 points, 5e Mathéo De Jésus 433,1 points, 6 tireurs.
Dame 1 : 2e Anne Sophie Gaïk 420,4 points …
En Séniors 3 : 1er François Bony avec 587,3 points Champion de Saône et Loire avec le Nouveau Record départemental ; 2e Philippe Leboutilly 553,4 points ,4e Jean-Marie Chéreil 410,2 points…
Classement par équipe : les Séniors 3 du Creusot à la carabine sont Champions de Saône et Loire.
Section Handicapé Para-Tir carabine
Juniors F : R4 1re Sibylle Lepers 569,4 points résultat de niveau national.
En Para Tir séniors 1 : R3 2e Eric Michaud avec 469,4 points.
En Para-Tir séniors 1 : R1 1er Eric Michaud avec 467,6 points.
En Para-Tir séniors 1 : R5 2e Philippe Maniez 608,6 points.
En Para-Tir séniors 1 : R4 2e Philippe Maniez 598 points.

Les qualifiés se retrouveront aux Championnats de Bourgogne fin novembre, ce sont les clubs de Chalon sur Saône et de Châtenoy le Royal qui auront à charge la lourde tâche d’accueillir cette grande compétition.