Tir Sportif

Palmarès des Creusotins aux Championnats Régionaux Indoor

Creusot Infos

4 décembre 2019

Recommander cette page

Les compétiteurs de la société de tir du Creusot sont montés par dix-sept fois sur le podium en individuel au Championnat de Bourgogne ; Jean-Paul Coussot, Philippe Bagnard, François Bony, Sibylle Lepers, Philippe Maniez sont Champions de Bourgogne, tous dans leur catégorie et discipline propre.

Les résultats complets des Creusotins :

Discipline arbalète 18 mètres.
Cadets garçons : 5e Hugo Palumbo 527 points, 9 tireurs
Juniors : 5e Dorian Gonnet 534 points, 9 tireurs
Dame 1 : 2e Marie Dutreuil 568 points,3e Florence Magnin 557 points, il y avait 14 dames.
Séniors 1 : 1er est Champion de Bourgogne Jean-Paul Coussot 576 points, 2e Gaëtan Bagnard 572 points, 6e Nicolas Mutin 560 points,13e Sylvain Pelletier 479 points … 16 tireurs
Vétérans : 1er et champion de Bourgogne Philippe Bagnard 560 points, 2e Alain Denis 548 points, 5e Antonio Marchésano 525 points, 13e Claude Jammes 492 points, 15e Virgilio Chioffi 483, 16e Jacques Meuret 483, 17e André Bagnard 478, 18e Florent Billon 468 points, 19 tireurs vétérans.
Discipline pistolet :
Dames 2 : 5e Anne-Sophie Gaïk avec 516 points, … 17 dames 2.
Séniors 1 : 9e Jocelyn Bocquel avec 539 points, … .25 tireurs.
Séniors 2 : 3e médaille de Bronze Laurent Beste avec 548 points,8e Florent Billon avec 537 points, … 41 séniors 2 classés.
Séniors 3  : 26e François Bony 499 points, … 36 tireurs classés.
Pistolet Vitesse.
Dames 2 : 3e et médaille de Bronze Anne-Sophie Gaïk 11 pastilles, … 6 tireurs
Séniors 1 : 8e Sylvain Bocquel 23 pastilles, … 13 tireurs
Séniors 2 : 6e Florent Billon 14 pastilles, …. 21 tireurs
Séniors 3  : 7e François Bony 14 pastilles, ….21 tireurs classés.
Pistolet standard.
Dames 2 : 5e Anne-Sophie Gaïk 301 points,... 7tireurs.
Séniors 1 : 7e Jocelyn Bocquel 345 points, … 13 tireurs classés.
Séniors 2 : 9e Florent Billon 331 points, …. 21 tireurs
Séniors 3 : 6e François Bony 332 points, 13e André Bagnard 307 points, …22 tireurs classés.
Discipline carabine. ( 60 coups point compté au dixième ).
Cadets garçons : 3e et médaille de Bronze Hugo Palumbo 556,1 points, 11e Mathéo De Jésus 445,7 points, … 15 cadets classés.
Séniors 3 : 1er et Champion de Bourgogne François Bony avec 578,4 points, le 2e est à 577,5 points ; le 3e totalise 572,7 points ; 8e Philippe Leboutilly avec 544,1 points, …13 tireurs classés
Catégorie Para-Tir.
Séniors 1 : Carabine R1 debout : 2e Eric Michaud 489,3 points
Séniors 1 : Carabine R3 couché : 3e Eric Michaud 460,9 points
Juniors : Carabine R4 debout : 1re et Championne de Bourgogne Sibylle Lepers 535,6 points
Séniors 1 : Carabine R5 debout : 2e Philippe Maniez médaille d’Argent avec 601,5 points.
Séniors 1 : Carabine R5 Couché : 2e Philippe Maniez médaille d’Argent avec 615,5 points
Séniors 1 : Pistolet P1 : 1er et Champion de Bourgogne Philippe Maniez avec 509 points, 3e Bernard Montois avec 468 points, le 4e est à 462 points.
Classement par équipe.
Arbalète séniors 1 : 1er le Creusot l’équipe est Championne de Bourgogne avec 1708 points, 2e Châtenoy 1677, points 3e Auxonne 1627 points
Arbalète Vétérans : 1er le Creusot l’équipe est Championne de Bourgogne 1633 points, 2e Sens 1584 points, 3e Châtenoy le Royal 1563 points.

Les compétiteurs du Creusot sont dans l’attente du classement national des Régionaux pour connaitre les qualifiés pour le prochain Championnat de France qui est programmé début février 2020 à Niort.

Revue de Presse 2019 : liste des articles

61 
60 
59 
58 
57 
56 
55 
54 
53 
52 
51 
AG Annuelle du CDTSL (2019) 11 novembre 2019
50 
49 
48 
47 
46 
45 
44 
43 
42 

Revue de Presse : liste des rubriques